Куприянов Николай Федорович: «На фронте мне довелось командовать подразделением механизированной разведки. В тыл к немецко-фашистским захватчикам заходили на многие десятки километров, добывали ценные сведения о противнике. Боевые задачи, как правило, выполняли ночью. Много на памяти эпизодов. Но один из них запомнился особо. Приказали взять «языка». Двое суток без пищи и воды охотились за ним в тылу врага. И лишь на третью ночь «язык» был взят и доставлен в штаб. Разведчики буквально валились с ног от усталости и жажды, но приказ выполнили с честью. Наше подразделение состояло из комсомольцев, которые в предвоенные годы готовили себя к воинской службе, это помогло выстоять в боях».
Из публикации «Урок мужества» в Котовской городской газете «Наш вестник» №23 от 21 февраля 1981 года.
