«Кто жизнь отдал, защищая от врагов нашу Родину, тот герой. А кто вернулся домой с победой – тот дважды герой». Об этом помнил всегда отважный воин Александр Петрович Репин

редактор

«Кто жизнь отдал, защищая от врагов нашу Родину, тот герой. А кто вернулся домой с победой – тот дважды герой. Об этом помнил всегда  Александр Петрович Репин. Молодым бойцом первый жаркий бой принял он с белофиннами. Был ранен.  После госпиталя не довелось вернуться к мирному труду: началась Великая Отечественная война. Горечь поражений в первый год войны не сломила дух солдата. Он верил в полный разгром фашистов.

Настали дни радости побед. Как и другие, Репин уничтожал врагов с ненавистью. Еще под Смоленском, где шли упорные бои, Репин вступил в ряды Коммунистической партии. В полку он являл образец мужества, выносливости.

Отгремели салюты Победы. После демобилизации А.П. Репин работает  на одном из рязанских заводов, а затем, как посланец от рабочего класса, — в селе. Потом Александр Петрович вернулся в родной Котовск, продолжил трудовую биографию здесь».

Из публикации  «В труде, как в бою» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 57 от 9 мая 1966 года.