«Кто жизнь отдал, защищая от врагов нашу Родину, тот герой. А кто вернулся домой с победой – тот дважды герой. Об этом помнил всегда Александр Петрович Репин. Молодым бойцом первый жаркий бой принял он с белофиннами. Был ранен. После госпиталя не довелось вернуться к мирному труду: началась Великая Отечественная война. Горечь поражений в первый год войны не сломила дух солдата. Он верил в полный разгром фашистов.
Настали дни радости побед. Как и другие, Репин уничтожал врагов с ненавистью. Еще под Смоленском, где шли упорные бои, Репин вступил в ряды Коммунистической партии. В полку он являл образец мужества, выносливости.
Отгремели салюты Победы. После демобилизации А.П. Репин работает на одном из рязанских заводов, а затем, как посланец от рабочего класса, — в селе. Потом Александр Петрович вернулся в родной Котовск, продолжил трудовую биографию здесь».
Из публикации «В труде, как в бою» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 57 от 9 мая 1966 года.
