«Наступил июнь 1941 года, в нашу мирную жизнь ворвалась война, многие осоавиахимовцы ушли на фронт. Грозное время потребовало срочной перестройки оборонной работы. На первый план выдвинулись новые задачи: обучение всего взрослого населения знаниям ПВХО. При городском совете Осоавиахима срочно создана соответствующая школа, которой руководила А.А. Комбарова. Инструкторами в ней стали девушки М. Плешивцева, А. Степанова, К. Юдина, М. Вахлис, Н. Турапина, А. Бухвалова. Им было нелегко. Учебные группы создавались с учетом занятости на производстве их слушателей. Кроме занятий в Доме обороны, инструкторы проводили занятия с населением по месту жительства. Начали приходить с фронта демобилизованные по случаю ранения. Среди активно помогавших работе оборонного общества, передававших свой ценнейший боевой опыт , были В.Е. Пономарев, Г.С. Туев.
Обстановка, складывающаяся на фронте, требовала мобилизации дополнительных хорошо подготовленных резервов. В городе создавались отряды народного ополчения, истребительный. В них записался каждый третий рабочий и служащий завода пластмасс. Командиром отряда народного ополчения был назначен В.П. Иванов, комиссаром – М.А. Порошин. Ополченцы проходили обучение по усиленной программе, после рабочего дня, длившегося 10-12 часов. Выходили на тактические занятия в поле в мороз и в дождь. Члены отряда, кроме обучения военному делу, занимались, как и во всей области, строительством оборонных сооружений».
Из публикации «Крепили оборону» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 96 от 11 августа 1987 года.
