Козырев Федор Федорович: «Мы первыми встретились с отборными силами врага. После окончания Рижского пехотного училища я прибыл на границу Литва – Восточная Пруссия. На рассвете 22 июня раздались сигналы боевой тревоги. Бойцы все проходили кадровую службу, в совершенстве владели оружием., знали тактику боя. На врага мы обрушили смертоносный огонь, затем не один раз бросались в атаку, отбрасывая фашистов на дальние рубежи. Боеприпасы на исходе. Мы получили приказ отходить с боями к городу Шауляй. Здесь пришлось стоять не на жизнь, а на смерть. Бойцы каждый метр земли отдавали ценой большого урона врагу. Тем временем шла эвакуация мирного населения. Несколько раз мы контратаковали противника. Наши воины уничтожили 16 танков, два самолета и много другой боевой техники врага. Уже тогда враг узнал, что бредовый план Гитлера построен на песке. Ленинград непоколебим».
Из публикации «Первые бои» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №20 от 17 февраля 1968 года.
