Кожушко Михаил Андреевич: «В 1943 году мои пути-дороги пролегают по украинской земле, моей родине (я родился в Луганской области). Начинается широкомасштабная операция по освобождению Киева, столицы Украины. Одной из сложных задач было форсирование Днепра. Правый, противоположный берег реки был превращён солдатами немецкой армии в огромный комплекс преград и фортификационных сооружений. А на дворе осень, промозглая погода, пронизывающий ветер, перед нашими войсками широкая полоса темной днепровской холодной воды… Подготовились к делу основательно.
Планировалось, что через довольно-таки широкую реку понтонная переправа начнется южнее Киева. Но враги, проведав об этом, открыли прямо-таки метельный огонь по переправе. Лучше не рисковать, решило командование, и в ту же ночь форсирование Днепра состоялось, только уже севернее Киева. И сразу без передышки в бой! Наш танковый десант действовал отважно и умело, подавлял огневые точки врага, выбивал фашистов, засевших в домах.
Противоборство было ожесточённым, фашисты цеплялись за каждое свое боевое укрепление, наших воинов полегло в сражении немало. Вражеская пуля отыскала и меня, был ранен в ногу, ранение оказалось сквозным».
Из публикации «От звонка до звонка» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 44 от 29 октября 2014 года.
