Кожушко Михаил Андреевич: «В 1938 году был призван в Красную Армию и направлен в Краснодар в военное пехотное училище. После его окончания в 1940 году начал служить в особом Западном военном округе. А чуть позже, ранним воскресным утром 22 июня 1941 года мирную тишину нашей страны разорвали грозовые раскаты войны. Я в это время находился в отпуске, у родителей на Кубани. Тут же отправился в военкомат. Вскоре меня направлен во 2-ю танковую бригаду на должность командира роты автоматчиков — танкового десанта. В тяжелых боях с врагом теряли боевые машины, своих боевых товарищей. Танковый десант первым отправлялся на прорыв, за ним устремлялись остальные. Фашисты, пришедшие на нашу землю и получавшие серьезный отпор со стороны наших танковых подразделений, были порой упрямы и ожесточенны, направляли на позиции советских солдат «тигр» за «тигром», «пантеру» за «пантерой»… В грохоте и дыму, нависшими над полем сражения, действовали решительно. В составе вышеназванной танковой бригады участвовал в сражениях на Северном Кавказе, с боями дошел до г. Кропоткина Краснодарского края.
А вскоре нашу обескровленную танковую бригаду направили на переформирование, пополнение живой силой и техникой в Тамбовскую область, в п. Трегуляй. На дворе стояла ранняя весна 1943 года».
Из публикации «От звонка до звонка» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 44 от 29 октября 2014 года.
