
Козадаев Владимир Петрович: «Более трех лет я участвовал в боях на фронтах Великой Отечественной войны в качестве командира саперного взвода, а затем электротехника батареи в гвардейских минометных частях на так называемых «катюшах» и «андрюшах».
В моей памяти на долгие годы остались события боевых действий во время прорыва блокады Ленинграда в январе 1943 года. 12 января 1943 наша батарея 96 отдельного гвардейского минометного дивизиона (я в то время был старшим электротехником батареи) получила приказ произвести два залпа по укрепленной обороне немцев в районе поселка Марьино, расположенного на противоположном от нас левом берегу р. Невы. Когда произвели первый залп, наша батарея подверглась сильному артиллерийскому и минометному обстрелу. Несмотря на это, мы своевременно подготовили боевые установки ко второму залпу. Он был произведен точно в назначенное время. По данным разведки, огнем нашей батареи было уничтожено пять орудий и около сотни солдат и офицеров противника. Это дало возможность нашей пехоте смять передовые позиции гитлеровцев и развить наступление вглубь немецкой обороны.
18 января 1943 г. в районе рабочего поселка № 1 (в р-не Синявино), прорвав блокаду Ленинграда, соединились войска Ленинградского и Волховского фронтов. В тот же день была окончательно добита группировка противника в Шлиссельбурге, а к концу дня южное побережье Ладожского озера было очищено от врага. Создался коридор шириной 8-11 км, по которому Ленинград получил прямую сухопутную связь со всей страной. Вражеская блокада, душившая город, была прорвана.
За боевые действия при прорыве блокады Ленинграда я был награжден орденом Красной Звезды. Мне в то время было чуть более 19 лет».
Из публикации «Вражеская блокада, душившая город, была прорвана» в Котовской городской газете «Наш вестник» №19 от 6 мая 2015 года.
