Корнеев Василий Артемович: «Наша часть пришла в Сталинград в те дни, когда его защитники мужественно отражали многочисленные атаки гитлеровцев. Мы заняли позиции и стали упорно готовиться к контрнаступлению. Каждую ночь ряды наши пополнялись, прибывала грозная техника. Нам, разведчикам-корректировщикам, был дан приказ быть готовыми к операции, держать связь с пехотой. И вот в одно утро воздух содрогнулся от мощных залпов орудий и «катюш», канонада с каждой минутой всё усиливалась и вскоре превратилась в сплошной гул. Артподготовка длилась несколько часов. Когда она прекратилась, вперед пошли танки и пехота. Наступление советских войск было стремительным и неотразимым. Наша батарея с ходу ворвалась в село Теремисино. В нем оказались фашисты. Очутившись в центре их, мы стали почти в упор уничтожать врагов. Они не выдержали натиска и бежали.
Таких боевых эпизодов можно вспомнить бесчисленное множество. Все они говорят о мужестве, стойкости и героизме советского человека. Развивая наступление, наши части загнали в кольцо трехсоттысячную армию гитлеровцев и пленили ее. После победы под Сталинградом мы двинулись дальше на запад. С боями я дошел до Эльбы, но многие мои товарищи погибли».
Из публикации «За Родину-мать» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 16 от 2 февраля 1963 года.
