Корнеев Василий Артемович: «После победы под Сталинградом мы двинулись дальше на запад»

редактор

Корнеев Василий Артемович: «Наша часть пришла в Сталинград в те дни, когда его защитники мужественно отражали многочисленные атаки  гитлеровцев. Мы заняли позиции и стали упорно готовиться  к контрнаступлению. Каждую ночь ряды наши пополнялись, прибывала грозная техника. Нам, разведчикам-корректировщикам, был дан приказ быть готовыми к операции, держать связь с пехотой.  И вот в одно утро воздух содрогнулся  от мощных залпов орудий и «катюш», канонада с каждой минутой всё усиливалась и вскоре  превратилась в сплошной гул.  Артподготовка длилась несколько часов. Когда она прекратилась, вперед пошли  танки и пехота. Наступление советских войск было стремительным и неотразимым. Наша батарея с ходу ворвалась  в село Теремисино. В нем оказались фашисты. Очутившись в центре их, мы стали почти в упор уничтожать врагов. Они не выдержали натиска и бежали.

Таких боевых эпизодов можно вспомнить  бесчисленное множество. Все они говорят о мужестве, стойкости и героизме советского человека.  Развивая наступление, наши части загнали в кольцо трехсоттысячную  армию гитлеровцев и пленили ее. После победы под Сталинградом мы двинулись дальше на запад. С боями я дошел до Эльбы, но многие мои товарищи погибли».

Из публикации «За Родину-мать» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 16 от 2 февраля 1963 года.