Фронтовое письмо Андрей Данилович Чичканов адресовал своему другу Александру Павловичу Чукову.
«30 октября 1943 г. Правый берег Днепра.
Здравствуй, многоуважаемый товарищ Александр Павлович! Прежде всего сообщаю, что я жив и здоров. Как тебе известно, вот уже третий год я нахожусь на фронте ожесточённой борьбы с немецкими захватчиками. Был на Северо-Западном фронте под Старой Руссой, затем били немецкую сволочь, причём очень крепко, под Сталинградом, а теперь пришлось гнать её из-под Белгорода, Харькова, дальше на Днепр. Наша доблестная Красная Армия с её советскими офицерами приобрела значительный опыт по уничтожению гитлеровской банды, и теперь для неё не страшны никакие искусственные и естественные преграды. Каждый день, при упорном сопротивлении противника, продвигаемся вперёд, освобождая сотни деревень с замученными гитлеровской тиранией советскими жителями. Эта гитлеровская банда до такой степени освирепела, что не считается ни с чем: разоряет и полностью сжигает сёла, а население угоняет к себе в рабство. В одном из боёв наша часть вырвала из лап фашистских палачей 16 тысяч мирных жителей – стариков и детей, угоняемых в Германию. Близок час, Александр Павлович, окончательной расплаты.
За это время, очевидно, у вас там также произошли значительные изменения, о которых прошу мне написать. Мне очень хочется знать, как работает завод, кто руководитель и другие новости. Я чувствую, что вы там так же много и хорошо работаете, ибо та продукция, которую вы делаете, разрушает всё, не стоят никакие доты и дзоты. Желаю и в дальнейшем работать так же хорошо… Ваш друг Андрей».
Из публикации «Письмо с фронта» в Котовской городской газете «Наш вестник» №55-57 от 3-9 мая 2004 года.
