«Каждый день, при упорном сопротивлении противника, продвигаемся вперёд, освобождая сотни деревень». Фронтовое письмо Андрея Даниловича Чичканова

редактор

Фронтовое письмо Андрей Данилович Чичканов адресовал своему другу Александру Павловичу Чукову.

«30 октября 1943 г. Правый берег Днепра.

Здравствуй, многоуважаемый товарищ Александр Павлович! Прежде всего сообщаю, что я жив и здоров. Как тебе известно, вот уже третий год я нахожусь на фронте ожесточённой борьбы с немецкими захватчиками. Был на Северо-Западном фронте под Старой Руссой, затем били немецкую сволочь, причём очень крепко, под Сталинградом, а теперь пришлось гнать её из-под Белгорода, Харькова, дальше на Днепр. Наша доблестная Красная Армия с её советскими офицерами приобрела значительный опыт по уничтожению гитлеровской банды, и теперь для неё не страшны никакие искусственные и естественные преграды. Каждый день, при упорном сопротивлении противника, продвигаемся вперёд, освобождая сотни деревень с замученными гитлеровской тиранией советскими жителями. Эта гитлеровская банда до такой степени освирепела, что не считается ни с чем: разоряет и полностью сжигает сёла, а  население угоняет к себе в рабство. В одном из боёв наша часть вырвала из лап фашистских палачей 16 тысяч мирных жителей – стариков и детей, угоняемых в Германию. Близок час, Александр Павлович,  окончательной расплаты.

За это время, очевидно, у вас там также произошли значительные изменения, о которых прошу мне написать. Мне очень хочется знать, как работает завод, кто руководитель и другие новости. Я чувствую, что вы там так же много и хорошо работаете, ибо та продукция, которую вы делаете, разрушает всё, не стоят никакие доты и дзоты. Желаю и в  дальнейшем работать так же хорошо… Ваш друг Андрей».

Из публикации «Письмо с фронта» в Котовской городской газете «Наш вестник» №55-57 от 3-9 мая 2004 года.