Казаков Николай Назарович: «В ночь на 23 июня 44-го года вызывает меня командир нашего 113-го стрелкового полка 32-й Верхнеднепровской Краснознаменной дивизии и приказывает: «Переправляйтесь через реку. Засеките немецкие позиции и управляйте огнем батарей». Как только стемнело, мы оказались на противоположном берегу. Было тихо. Но утром, часов в девять, со стороны противника застрочил пулемет. «Может, ошибка?» – засомневался командир стрелковой роты Адамович. «Проверю», — сказал я. Дело в том, что отдельные группы наших солдат просочились в тыл врага. К тому же, погода дождливая. Все в плащпалатках. И отличить наших от немцев трудно. Я вылез из окопа и пошел в сторону выстрелов. Шел по открытому полю, без маскировки. Но, заметив четверых, спрыгнул в траншею. Прислушался. Немцы! Что делать? Совсем рядом лежал за пулеметом фашист и посылал очереди в сторону расположения наших войск. Если бы у меня был автомат, нечего бы и раздумывать. А то лишь пистолет. И я решился. Ударил немца, что за пулеметом, рукояткой пистолета. Он завизжал, как поросенок. По носу попал. На его крик обернулись другие немцы. В этот момент я скомандовал: «Хенде хох!». Фашисты подняли руки, а тут подоспели и наши».
Из публикации «Хенде хох!» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №41 от 4 апреля 1985 года.
