«Как вдруг радостное объявление: «Победа! Мы победили фашистов!». Котовчанин Владимир Савушкин о своем отце

редактор

«Воевал мой отец Николай Михайлович Савушкин от звонка до звонка, что называется. Незадолго до победы был ранен, долго лечился, а потом направили его на японский фронт. Помнит, только стали погружаться в эшелон, собирающийся отправиться на Дальний Восток, как вдруг радостное объявление: «Победа! Мы победили фашистов!». Все обнимались, целовались, радовались, как дети. Отец много рассказывал о войне. Мне, например, запомнился такой эпизод:  в бою капитана тяжело ранило, отцу и старшине дали задание – доставить того в госпиталь. Далеко, тяжело, ночь настаёт, капитан без сознания, неизвестно, выживет ли ещё. И вот этот старшина предложил: «Давай уберём капитана, выроем могилу, скажем: умер по дороге». Отца аж рожь проняла: «Да как же ты такое можешь предлагать? Каждый может оказаться на его месте. Все мы одинаково защищаем нашу Родину». Всю ночь он не спал, перестал доверять старшине, поняв его сущность. Капитан в госпиталь был доставлен, только вот отец, к сожалению, не узнал, выжил тот…».

Из публикации «Мы все одинаково защищали нашу Родину» в Котовской городской газете «Наш вестник « № 37-38 от 1-7 мая 2000 года.