Свое патриотическое стихотворение Маргарита Борисова написала в 2008 году, будучи школьницей.
***
Кто бился холодной зимой С врагами под самой Москвой, Тот знает, как было тревожно, Печально, темно, безнадежно. Как было жестоко и страшно, Сидеть дожидаться напрасно… подмоги… Не дождались ее многие… Как было горько ребятам, В бою потерявшим солдата: Их друга, товарища, брата… Бесстрашно погиб он когда-то. Как слышен был крик матерей, Потерявших своих сыновей, Но враг побежден, уничтожен, разбит! И помним мы тех, кто в войне был убит!