«Как можно больше дайте нам снарядов и пороху, а дело за нами не станет». Из фронтового письма Евгения Николаевича Анурина родным

редактор

Это письмо Евгения Николаевича Анурина написано с передовой домой 1 ноября 1943 г.

«Здравствуй, многоуважаемая мама, Маня, Лида, Валя и братишка Володя со своей семьей: Надей, Юрой, Толей и Шуриком. Шлю я вам свой привет и желаю всего наилучшего в вашей трудовой жизни.

Мама, сообщаю Вам, что я жив и здоров, и того вам желаю. Мама, прошу простить меня, что я долго не писал Вам писем. Мама, я не писал потому, что я от Вас не получал, и вообще обстановка была такая. Мама, сейчас опять перебросили обратно на тот фронт, где был ранен и воевал 2 зимы.

Мамаша, Вы не можете себе даже представить, что творит немец на Украине, отступая под ударами наших частей: жгет села, убивает скот, вешает людей. Мамаша, сердце обливается кровью, когда смотришь на все это своими собственными глазами, и руки невольно сжимают крепче оружие и всё становится нипочем: ни разрывы снарядов, ни мин, и не страшны «юнкерсы» и «мессеры», только одна мечта — как можно скорее прогнать его и как можно больше загнать в землю для удобрения эту поганую мерзость.

Мама, Володя, Маня, Лида, к вам обращаюсь я только с призывом: как можно больше дайте нам снарядов и пороху, а дело за нами не станет, будем бить до тех пор, пока ни одного не будет на нашей земле.

Лида, передай привет ребятам и девчатам. Привет папаше. Крепко целую вас.

Мамаша, прошу, скажи Володе, чтобы не серчал на меня и писал бы мне письма почаще.

Мама, уже 3-(й) праздник без меня проходит и без папы. Это жалко, ну, ничего, скоро, может быть, будем праздновать победу. Прошу простить, что плохо написал.

Лида, что Зинка — вышла замуж или Володьку Фомина ждет? Спроси у нее и напиши мне.

Ваш сын Е. Анурин».

Опубликовано в Котовской городской газете «Наш вестник»  в мае 2015 года, а ранее в книге “Письма Великой Отечественной”, изданной в 2005 году архивным отделом Тамбовской области, государственным учреждением “Центр документации новейшей истории Тамбовской области”.