Юшин Василий Родионович: «Первой медалью «За отвагу» я награжден за построение моста на передовой. Второй такой же медалью — за изготовление лодок и переправу через реку Висла. Орденом Красной Звезды — за взрыв моста в тылу противника.
Опишу этот случай. Ночью взвод разведки проводил нас (меня, командира отделения, и 8 бойцов) через линию фронта. У каждого за плечами по 8 кг тола, бикфордов и детонирующий шнуры. Шли всю ночь, задача — до зари добраться до цели. Мост деревянный, на сваях, часовые с обеих сторон моста только что сменились. Походили они минут десять — и в окопы, заснули. Нам того и надо было. Сняв часовых, мы быстро подложили под мост против свай взрывчатку. Всё было рассчитано на то, чтобы нам уйти километра на два. Зарылись в землю, и вскоре прогремел взрыв. Всего ожидали: плен или смерть. Но, видно, у фашистов не было собаки, чтобы нас разыскать. Пролежали весь день, а ночью стали пробираться к своим. А тут на заре наши пошли в наступление, и мы оказались в нейтральной зоне. Попали под обстрел с двух сторон. Когда оказались у своих, доложил командиру части о выполнении задания. Нам дали двое суток отдыха. И снова в бой.
С наступлением паводка недоедали, а иногда по двое-трое суток, кроме сухарика, в рот положить нечего было. Вот и ждешь: скорей бы в бой, хоть во время наступления трофейными продуктами поживишься.
Почему мы победили? Мы, во-первых, научились у врага воевать, у них опыт в этом плане имелся. А во-вторых, мы защищали свою Родину, свою землю. Нам смерть была не страшна.
Вот пример. Построили мы много ложных танков, мазутом всё пролили, а боевые хорошо замаскировали в сосняке. И когда немецкие самолеты стали бомбить ложные танки, те загорелись. Враг пошел в наступление, вот тут-то наши «Т-34» из укрытия и пошли в атаку. Продвинулись вперед на десятки километров.
Или вот случай. Мне приказали разведать жилой дом-пятистенок: нет ли мин к подъезду, нет ли внутри дома мины замедленного действия, которая или в стене бывает замурована незаметно, или в подвале. В районе подъезда к дому разминировал противотанковую мину. А в доме, когда открыл погреб, обнаружил множество проводов. Начал спускаться, щупом проверил, нет ли противопехотной мины. Таковой не оказалось. Стал осторожно проверять провода, которые были набросаны беспорядочно. Вроде всё нормально. А вот свежий песок, ткнул щупом вниз: доска. Разрываю сундук: много пальто, костюмов, отрезы шерсти, шелка и т.д. Я снял тут же свое вшивое белье, надел новое, грязные портянки сменил на новые из фланели. И что удивительно: когда стал смотреть костюм, обнаружил ярлык: «Ленинградский швеймаш». Видно, хозяин дома рассчитывал: наши бойцы побоятся лезть в погреб, увидев множество проводов. Но просчитался…
Сколько танков фашистских подорвано на наших минах, пехоты немецкой. Мы были мастера своего дела, и помнили: сапер ошибается один раз».
Из воспоминаний Василия Родионовича Юшина, сделанных 20 октября 1994 года и хранящихся в Котовском городском муниципальном архиве. Опубликованы в Котовской городской газете «Наш вестник» № 52 от 23 декабря 2015 года.
