Вино в стаканах булькает, Как будто сердце бьется. За тех, кто лег под пулями, До боли горько бьется.
Мы все сегодня близкие И ранены войной. Березки – обелисками, И память – тишиной.
И пламя славы светится, Цветов весенних вьюга… Так пусть планета вертится Священным мирным кругом.
***
Не шел я в атаку в цепочке бойцов, «Ура» не кричал я, и не был я ранен. Я знаю войну через память отцов, По взрывам на киноэкране. Я утром весенним травой не пророс, Не встал на века, воплощенный в гранит. И мучит порой, как осколок, вопрос: Кто вместо меня в той атаке убит?..
Опубликовано в Котовской городской газете «Наш вестник» № 13 — 15 от 31 января – 6 февраля 2005 года.