
Для котовского поэта и писателя, члена Союза писателей России Виктора Герасина тема войны на протяжении всей жизни была волнующей. Ей он посвящал свои пронзительные строки.
Вечный огонь
Пять дорог – пять тревог.
И печаль – ступени.
Под бетонным крылом
Бьются, бьются тени.
Тени – это молчком
Догорают хаты.
Тени – это ничком
Падают солдаты.
Из глубин, из земли
Наплывают звуки…
Мать идет, тяжело
Опустив руки.
Вот и камень-горюн
Всё опора старой.
А глазам от огня
Вдруг теплее стало.
И от сердца ее
Отделилось имя.
Покачнулся огонь,
Тень метнулась мимо
Сильных каменных крыл,
Широко метнулась
И к лицу, и к груди
Матери прильнула.
И опять, и опять
Бьются, бьются тени…
Здесь, как вверх,
Так и вниз
Тяжелы ступени.
Я помню
Мне в память врезался отчетливо
Тот майский день – Победы день.
Проснулся рано я. За ветлами
В овраг скатилась утра тень.
С Белянкой мирно говорила мама,
А струйки дзинькали подойнику в бока.
Со сном еще не справившись, упрямо
Сижу и жду парного молока.
— Сынок, пойди-ка проводи Белянку.
Иду. Деревня далеко видна.
Пастух кнутом захлопал на поляне.
И вдруг – гром громом!
— Кончила-ась война-а-а!
Мне будто кто-то кипятку под пятки.
Все выжимая из себя сполна,
Промчался оголтело по порядку,
Взахлеб с порога;
— Кончилась война-а-а!
Из рук у мамы прыгнул чугунок,
И заплясала на полу картошка.
— Ты от кого слыхал, сынок?
-Пастух… Он… Дядя Прошка!
И помню я: в углу мигала свечка,
Из рамки траурной на нас глядел отец,
И мама шепотом:
-Промолви хоть словечко…
Как жить нам?
А с улицы:
-Ко-о-не-е-е-ц!
Войне-е ко-о-не-е-е-ц!
Хатынь
Святая мученица века.
Хатынь-страдалица, прости!
Под камнем травам не расти,
Земле не видеть бела света.
Лежит под камнем горсть золы.
Зола – она не прорастает.
У камня острые углы –
Судьба у камня непростая.
А колокол зовет:
— Сын» — Сын»
Своим всематеринским зовом.
Последний выдох, а не слово,
Совсем слабеющий: -Ха-ты-нь…
