«Я иду в Красную Армию, чтобы с оружием в руках отстаивать честь и независимость прекрасной Отчизны». О политруке-земляке Александре Тихоновиче Шлемове

редактор

«До войны Александр Тихонович Шлемов работал в Котовском горкомхозе. Когда немецко-фашистские захватчики вероломно напали на нашу Родину, он обратился в военкомат с просьбой послать его на фронт. «Я иду в Красную Армию, — сказал патриот своим товарищам, — чтобы с оружием в руках отстаивать честь и независимость прекрасной Отчизны». Шлемов был зачислен в часть, сформированную из трудящихся Тамбовской области, и назначен заместителем политрука. Бойцы с первых же дней полюбили его. Он воспитывал в них чувство ненависти к врагу, призывал драться с гитлеровскими извергами, не жалея своей жизни. Не раз поднимал бойцов в атаку. Младшему политруку Шлемову присвоено звание старшего лейтенанта. Отличный командир по-прежнему личным примером и горячим словом вдохновляет бойцов на новые подвиги в борьбе с врагом, учит их бесстрашию, стойкости и мужеству».

Из публикации «Мужественный и отважный командир» в областной газете «Тамбовская правда» № 44 за февраль 1943 года.