«Однажды ночью командир «Урагана» Петр Степанович Савельев со своим заместителем Фатыхом Бакеевичем Хисматулиным вышли на разведку. Недалеко от рощи, у колодца, они остановились, заметив довольно объемистый сверток, на котором была нарисована звездочка и одно слова «Партизанам». Такие подарки им уже не раз приходилось обнаруживать в районе расположения отряда, и Петр Степанович даже шутил, что «начпроды» из Праги работают довольно аккуратно. Но в этот раз в пакете, кроме продуктов, лежала записка, в которой партизанам назначалось свидание в роще у дороги. Чех, назвавшийся представителем пражского подпольного комитета, сообщил данные, на первый взгляд невероятными: «Подпольный комитет готовит в начале мая восстание, а сейчас собирает наиболее стойких и преданных людей». Связной сообщил также, что гитлеровцы готовятся прочесывать местность, где сейчас расположился отряд «Ураган».
Через час Савельев собрал командиров трех групп и приказал им вступить в бой с карателями одновременно на разных участках леса. Причем провести бой так, чтобы у гитлеровцев создалось впечатление, что они победили, а в это время разведчики группы Савельева распространят слухи о полном разгроме специального отряда, действовавшего в районе города Добржиж.
Приказ Савельева был выполнен с блеском, партизаны даже проявили свою инициативу: на месте, где проходил бой, они закопали погибшего власовца, написав на табличке: «Здесь лежит командир советских разведчиков Савельев». Инсценировка удалась, да так, что не только гитлеровцы, но и друзья-партизаны поверили в смерть Савельева».
Из публикации «Подвиг нашего земляка» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 114 от 25 декабря 1965 года.
