«Иностранные моряки с интересом и уважением смотрели на меня, ребёнка страны, которая спасла мир от фашизма». Воспоминания котовчанки Забусовой Лидии Ивановны

редактор

«В 1946 году  папа-фронтовик Забусов Иван Иванович  получил назначение на юг, к Черному морю. Его направили на службу в Краснодар. Жители этого города пережили страшные дни гитлеровской оккупации. Когда я ходила по улице Красной, то в витринах первых этажей видела стенды со снимками зверств фашистов: висящих на виселицах людей, груды расстрелянных и загубленных в  душегубках людей и другие запечатленные зверства. В это время в Краснодаре шел судебный процесс над пособниками фашистов. Говорили, что были замучены тысячи людей. Я тогда впервые узнала, что душегубка — это крытый грузовой автомобиль, в котором выхлопными газами фашисты умертвляли людей.

В ноябре 1948 года, после первой четверти моей учебы в первом классе, мы переехали в  Новороссийск по новому месту службы папы. Прибрежная часть города была сплошь в развалинах. Я издали с родителями наблюдала, как специально взрывают и рушат  оставшиеся развалины, чтобы они неожиданно не упали и не убили людей. Но в городе уже шло восстановление. В сквере, где мы жили, стоял бюст дважды Героя Советского  Союза Савицкого (отца летчика-космонавта Светланы Савицкой), который защищал Новороссийск. У моря создан  был мемориал первого десанта, освобождавшего Новороссийск во главе с Куниковым и погибшего при взятии города.

Гуляя с родителями по скверу, я чувствовала, как иностранные моряки с интересом и уважением смотрели на меня, ребенка страны, которая спасла мир от фашизма. Они тогда высоко ценили нашу Великую Победу».