Ильин Александр Данилович: «В боях  за города Оршу, Витебск, Могилев был награжден  тремя медалями «За отвагу»

редактор

Ильин Александр Данилович: «После госпиталя направили  на Белорусский фронт, где в боях  за города Оршу, Витебск, Могилев был награжден  тремя медалями «За отвагу». Особенно тяжелые   бои развернулись в селе Ленино на Могилевщине, где  сосредоточилось много живой силы и техники фашистов.  Чтобы они понесли как можно более ощутимые потери, наши артиллеристы и день, и ночь  вели обстрел вражеских позиций. И гарнизон противника был уничтожен. Знаменательными стали для меня эти бои еще и потому, что в тех местах приняло свое первое боевое крещение  Войско Польское, воины которого были сформированы  в части на советской территории и сражались бок о бок вместе  с нашими солдатами и офицерами. А самым  радостным было для меня, конечно, 9 мая 1945 года – День Победы».

Из публикации «Командир расчета» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  №18 от 9 февраля 1985 года.