Хохлов Владимир Павлович: «На другой день войны наш полк уже ехал в железнодорожном составе на Киев. Вскоре я оказался в пучине боевых сражений за этот город. Получил там боевое крещение.29 июня был ранен шальной пулей, которая прошла рядом с сердцем. Уже 50 лет ношу этот «сувенир». Дает часто о себе знать, когда выполняешь тяжелую работу, задыхаешься при быстрой ходьбе. Я провел во фронтовых окопах в общей сложности 2 года 9 месяцев. Участвовал в освобождении городов Керчь, Феодосия. Служил в десантных частях. Освобождал Крым, Был еще один раз ранен. На этот раз пришлось спасать обе ноги. Они были разбиты осколками снарядов. После этого ранения год находился на излечении дома, в селе Сухотинка Тамбовской области. Вернулся на фронт и попал в боевые сражения на Орловско-Курской дуге. Там проходили ожесточенные бои, не сравнимые ни с какими другими. Очень много полегло наших солдат. Терпели потери и немцы. В то время я был связистом. Никогда не забуду, как тянул связь через груду трупов наших солдат, дорога была устлана ими.
Дошел до Берлина, освобождал Прагу. Для меня война закончилась 12 мая 1945 года, когда демобилизовался».
Из публикации «Память сердца» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 75 от 22 июня 1991 года.
