Хиров Виктор Васильевич: «За бои по освобождению Праги от фашистов мне вручили орден Александра Невского»

редактор

Хиров Виктор Васильевич: «В первые дни вероломного нападения гитлеровцев на Советский Союз взвод противотанковой артиллерии, которым я тогда командовал, стойко отражал атаки превосходящих сил разведки противника. И мы тогда выиграли неравный бой, потому что воины взвода  горячо любили свою Родину, строго выполняли приказы своих командиров.

Одна из моих наград – орден Александра Невского. Было это перед самым концом войны. В бессильной злобе крупная группировка  немецко-фашистских войск решила стереть с лица земли столицу Чехословакии — красавицу Прагу. Чехословацкие патриоты подняли восстание, но у них не было сил, чтобы помешать фашистам совершить злодеяние. На помощь чехословацким друзьям пришла Красная Армия. Подразделение, которым я командовал,  одним из первых ворвалось в Прагу.  Вот за эти бои мне был вручен орден Александра Невского».

Из публикации «На боевых традициях» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 14 от  1 февраля 1969 года.