Хиров Виктор Васильевич: «Мы не только прорвали оборону гитлеровцев, но и более 300 фашистских вояк захватили в плен»

редактор

Хиров Виктор Васильевич, офицер запаса: «Вспоминается первое боевое крещение. Его мы приняли 24 июня 1941 года на западных границах Прибалтики. Взвод противотанковых пушек,  которым я командовал, не имея боевого опыта, в первом же бою уничтожил немало техники противника. В последующих упорных сражениях мы постоянно оттачивали свое мастерство и упорством, отвагой, метким огнем приводили фашистов в ужас. Наша часть беспощадно уничтожала врага на берегах Волги, на Курской дуге, в районе Прохоровки. Памятны бои за Харьков, Полтаву, Кировоград, Кривой Рог, Усмань. Были дни, когда  дивизион тяжелых реактивных минометов, которым я командовал, в течение пяти минут посылал на головы врагов до 30 тонн смертоносного груза.

Особенно отличилась наша часть в Ясско-Кишиневской операции. Мы не только прорвали оборону гитлеровцев, но и более 300 фашистских вояк захватили в плен.

Дороги войны все дальше вели нас на запад. Мы уже освободили не только родную землю, но и подали руку помощи порабощенным народам. Беспримерную отвагу, мужество, стойкость проявили наши солдаты в боях за освобождение Чехословакии. Войну наша часть закончила 9 мая на Пражском направлении. В это день наши минометчики дали последние залпы по врагу, который пытался еще сопротивляться».

Из публикации «Врага громили беспощадно» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 3 от 20 апреля 1965 года.