Григорьев Николай Петрович: «Мы шли по пояс в ледяной воде, поддерживаемые артиллерией»

редактор

Григорьев Николай Петрович: « Великая Отечественная война была в разгаре, когда меня призвали в армию. Нас сразу же направили в маршевую роту. И вскоре я оказался под Луганском. Боевое крещение принял под Мелитополем. В 1943 году, в канун Великого Октября,  наша рота форсировала Сиваш. Мы шли по пояс в ледяной воде, поддерживаемые артиллерией.  Это было первое крупное сражение, в котором мне пришлось участвовать. Я был ранен. После выздоровления снова вернулся в строй. Войну закончил в Берлине, там и праздновал День Победы».

Из публикации «Войну закончил в Берлине» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 54 от 9 мая  1968 года.