Горин Александр Дмитриевич: «Нашему зенитному полку работы на небе брани хватало»

редактор

Горин Александр Дмитриевич: «С боями и потерями отходили «на ранее подготовленные позиции» до Сталинграда. Здесь был настоящий кромешный ад. Видел самолёты в небе, как птиц  над головой в стае. Нашему зенитному полку работы на небе брани хватало. Самолёты врага падали, чаще это были бомбардировщики «Юнкерс-88», пикирующие «Юнкерс-87». Считали большой удачей, когда из нашего плотного огня с неба срывались, дымя и разваливаясь в воздухе, тяжёлые бомбардировщики «Хейнкель-111». В феврале 1943 года наш дивизион стал перемещаться на северо-запад, в Подмосковье. Мы остановились и стояли здесь до конца войны, охраняя небо столицы».

Из книги «А что там у нас впереди… Котовской автоколонне №1805 — 40 лет», 1998.