«Фашисты бомбили крепость, рвали  ее стены снарядами, но люди держались насмерть». О защитнике Брестской крепости Антонове Борисе Николаевиче

редактор

«Борис Николаевич Антонов бережно хранит небольшую книжку об обороне Брестской крепости. На ее обложке дарственная надпись: «Защитнику Брестской крепости от писателя Смирнова». В 1957 году писатель приезжал в наш город. Он побывал на квартире у Антонова. Борис Николаевич вспоминал минувшие дни войны, а Смирнов записывал о подвигах, которые совершили товарищи Антонова.

 Потом он попросил Бориса Николаевича рассказать о себе. В памяти день за днем проплывали бои. По нескольку немецких атак отбивал он ежедневно из своего зенитного пулемета. А фашисты все лезли и лезли. Они  бомбили крепость, рвали  ее стены снарядами, но советские люди держались насмерть.

Особенно донимала защитников крепости жажда. В полутора километрах протекала река. Но она была у немцев. Бойцы обвязывались фляжками, как гранатами, и под пулями врага ползли к реке, чтобы дать воду хотя бы раненым. Много погибло людей в этом страшном спорте, но Антонову везло, немецкие пули обходили его.

С каждым днем таяли ряды защитников крепости. 30 июля не поднялся с земли Антонов. Взрыв огромной бомбы оглушил его. В таком состоянии он попал в плен. Много лагерей прошел он, пытался бежать, но удалось это сделать лишь в третий паз в Венгрии. Здесь, на венгерской земле, Антонов открыл новый счет расплаты с гитлеровцами. В составе наших частей он брал Будапешт, освобождал Чехословакию».

Из публикации «Сбылись солдатские мечты» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  № 12 от 8 мая 1965 года.