Фадеев Петр Николаевич: «Великая Отечественная… Май – июнь 1042 года. Орды немецко-фашистских захватчиков, оккупировав значительную часть Украины, двигались на Кавказ и Сталинград. Служил я тогда в 38-й действующей армии рядовым в химвзводе стрелкового полка. Бои шли непрерывно. Оглушительный грохот, взрывы снарядов, бомб и мин, скрежет танков, рев самолетов, винтовочная и пулеметная стрельбы, обезумевшие крики атакующих сливались в один невыносимый сплошной ад.
В двадцатых числах июня получен приказ отходить. Мы отступали к Дону, на Новочеркасск. Кому удалось проскочить по мосту до бомбежки, кому – переплыть, а многим суждено было навеки остаться у переправы. Усталые, запыленные, голодные, с угнетенной душой, полные ненависти к врагу, мы уходили на восток. Вечером дошли до Белокуракина и остановились на привал. Натруженная за день моя раненая нога разболелась. В санчасти сделали перевязку. Кость, к счастью, оказалась цела. Транспорта на было, и ждать его было неоткуда. Надо было идти. Чтобы сохранить людей, командование приняло решение продвигаться только ночью всем вместе, а днем – мелкими группами. Из Белокуракина после получасового отдыха – опять в путь».
Из публикации «Любанька» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 65 от 31 мая 1988 года.
