Фабристов Николай Яковлевич: «Потеряв три самолета, фашисты начали выходить из боя и удирать на запад»

редактор

Фабристов Николай Яковлевич: «Карелия. Прифронтовой аэродром.  15 июня 1944 года… Приказ короток и ясен. Разведкой установлено скопление авиации на одном из фашистских аэродромов. В 4.30 наши самолеты совместно со штурмовиками в боевом порядке взяли курс на аэродром противника. Пролетев линию фронта, группа увеличила скорость и, маскируясь рельефом местности, на небольшой высоте неожиданно для фашистов выскочила из-за сопки. Стоят в ряд фашистские самолеты, как тараканы, бегают вокруг них летчики и техники, пытаясь запустить моторы, но губительные удары реактивных снарядов, бомбы штурмовиков всюду настигают их. Горит бензосклад, пылают на земле несколько, так и не успевших подняться, самолетов. Штурмовики заходят на повторную атаку. Зенитная артиллерия открывает огонь по нашим самолетам. В воздухе появляются истребители Фокке-Вульф 190, подошедшие на выручку с соседнего аэродрома, но уже поздно. Наши щтурмовики после повторного удара уходят за линию фронта. Группа истребителей прикрывает их, завязав бой с противником. В течение десяти минут шло сражение. Потеряв три самолета, фашисты начали выходить из боя и удирать на запад. В этом бою я сбил девятый  по счету самолет врага».

Из публикации «Девятый самолет» в Котовской городской газете «Ленинский путь»  №87 от 20 июля 1958 года.