Евменков Иван Михайлович: «Немцы предпринимали одну за другой попытки уничтожить переправу, даже применили беспилотный самолёт, но бомбы не достигли цели. Наша артиллерия вела беспрестанный заградительный огонь. Командование отдало приказ переправляться, несмотря ни на что, без остановок. Вскоре брали Зееловские высоты, в плен попадались 14-15-летние мальчики. Когда вели через мост, многие из них пытались прыгнуть в холодную воду Одера. Неужели им хотелось утонуть, погибнуть от выстрела в такие юные годы? Наконец наши ребята от одного мальчишки узнали, что их всячески пугали советским пленом, даже выдавали листовки, где говорилось, что русские пленных пытают и в конце концов убивают. Этим бы ребятам ещё играть, а им фашисты дали в руки автоматы и отправили на смерть – взрослых мужчин в городе почти не осталось.
Из публикации «Битву трудную вели…» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 55 от 9 мая 1985 года.
