Евлахин Николай Васильевич: «Пулям не кланялся, вёл себя под обстрелом и бомбёжками с достоинством «тамбовского волка»

редактор

Евлахин Николай Васильевич: «В 1943 году я учился в ремесленном училище. Я полон был желания бить гитлеровцев. И вот, сговорившись с Сашей Мироновым, мы убежали из дома в Тамбов. На станции спрятались в воинский эшелон, уходящий на Запад. В Смоленской области нас сняли, но скорее всего взрослым было не до нас, и мы пристряли к военторговской базе, размещавшейся в деревне Дрозды. Мы остались здесь. А в январе 1944 года меня «узаконили» солдатом в 17 лет, военным водителем, хотя я уже довольно пошоферил без документов… Зачислен я был в отдельную огневую пулемётную роту 19-й гвардейской дивизии. Закончил войну на Западе в Восточной Пруссии. Думал – настаёт мое мирное время, ан нет. Пошли воинские эшелоны на Восток, и в одном из них я с моими боевыми товарищами, со своими автомобилями. Разгрузились в Монголии. Отсюда стали помогать монгольскому братскому и китайскому братскому народам освобождаться от японских самураев-милитаристов…И хотя по складу характера я пулям не кланялся, вёл себя под обстрелом и бомбёжками с достоинством «тамбовского волка», однако пули и осколки пролетали мимо, демобилизовался из армии без ранений».

Из книги «А что там у нас впереди… Котовской автоколонне №1805 — 40 лет», 1998.