Ермилов Иван Афанасьевич: «Маршал отдал мне приказ во что бы то ни стало подводную переправу врага разбить»

редактор

Ермилов Иван Афанасьевич, полковник в отставке: « На Северском Донце немцы организовали подводную переправу. Командовавшей тогда воздушной армией, ныне Главный маршал авиации Вершинин прибыл ко мне в полк. Аэродром находился  в непосредственной близости к линии фронта. Над ним висели вражеские самолеты. Маршал отдал мне приказ во что бы то ни стало переправу разбить. И в это время стекла окон прошил пулеметной очередью вражеский истребитель. «Аэродром сменишь завтра, а нынче переправу разбить!».

И вот мы над переправой. По ту и другую стороны реки великое скопище танков, машин, орудий, пехоты. С воздуха нас прикрывают истребители, а с земли…  С земли встречают смерчем огня. Но вижу – переправа, и ее надо разбить. Непременно! Ответственность – лично на мне. Цель найдена! Сбрасываю газ и пикирую. Ниже, ниже. Промахнуться нельзя. Пикирую чуть ли не до самой земли. Бомбы ложатся в цель».

Из публикации  «Пришло возмездие» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 57 от 9 мая 1966 года.