Енина Клавдия Константиновна: «Помню, как впервые услышала о начале войны. Наша семья только что села обедать, когда кто-то на улице истошно закричал: «Война! Война началась!» И все гурьбой побежали на сельскую площадь. А после него военный комиссар подошёл к председателю и сказал: нужны девушки для отправки на фронт. Так я оказалась на войне. В 1942 году после болезни я попала в воинскую часть под Воронеж. Стала служить в 225-м батальоне аэродромного обслуживания – по 1944 год. Ели что придётся, порой даже воды питьевой не было. Самолёты чаще всего обслуживали ночью. Однажды на аэродром не вернулся 21 лётчик. Были самолёты, шутили-смеялись лётчики, и вдруг не стало ни самолётов, ни пилотов… А как-то ночью по важной причине я не смогла выехать на свой пост – вместо меня поехал другой. Он погиб. На его месте должна была быть я.»
Из публикации «Оба сражались на Курской дуге» в газете «Наш вестник» № 55 — 56 от 16 – 22 июня 2003 года.
