Енин Александр Степанович: « Крепко на нас навалились немцы в Белоруссии, где я начал воевать. Приходилось отступать. У бойцов не хватало даже винтовок в те суровые дни. Отправляясь воевать, они знали, что оружие им достанется лишь в случае смерти товарищей. Потом ранение, лечение. Вот так удалось в тот далёкий период оказаться на своей малой родине – Тамбовщине, увидеть родных. А потом снова фронт. На Курскую дугу попал в звании капитана. Помнится, как тщательно приходилось в то время готовить, укреплять наши огневые точки, чтобы шквалом огня отбивать жестокие атаки врага. 5 июля 1943 года наши войска подготовили предупреждающий огонь по немцам. Бой был мощный и долгий. Фашисты ещё раз убедились, что значит русская сокрушающая сила».
Из публикации «Оба сражались на Курской дуге» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 55 — 56 от 16 – 22 июня 2003 года.
