Дубышкин Михаил Антонович: «На броне горящего танка»

редактор

Дубышкин Михаил Антонович: «Это было под Москвой в декабре 1941 года. Мы, саперы, обычно садились по двое на танк как автоматчики и, обнаружив минные поля, делали в них проходы. Выходили на поиск и обезвреживание  мин только ночью. Однажды наша часть пошла в контратаку. Разгорелся бой. Мы продвинулись  от Москвы на 60 километров. Наш танк подбит. Пробит бак  с горючим, на котором мы сидели. Всё охватило пламя. На нас  горели шинели, горела одежда и на танкистах. Гасили снегом пламя и одновременно вели бой с немецкими автоматчиками. После боя выяснили: на нашем танке погибших не было, только люди сильно обгорели. До сих пор незабываем для меня этот один из страшных эпизодов войны».

Из публикации «На броне горящего танка» в Котовской городской газете «Наш вестник» №16 от 23 февраля 1994 года.