«Добился того, чтобы его послали работать в тыл врага». О партизане-подрывнике Иване Федотовиче Дербо

редактор

«До войны Иван Федотович Дербо  мечтал приобрести специальность  химика и поступил в техникум. Однако закончить его помешала война. Дербо стал работать на военном заводе, но с тех пор, как он услышал по радио, что в оккупированных районах страны создаются партизанские отряды, твердо решил добиться того, чтобы его послали работать в тыл врага. После краткосрочного обучения в октябре 1942 года он десантировался в глубокий тыл врага и стал подрывником соединения партизанских отрядов А.Ф. Федорова.

Когда подрывная работа федоровцев на железных дорогах приняла  широкий размах, Дербо назначили  заместителем командира партизанского батальона по подрывной работе. И он отлично справлялся с этим трудным и ответственным делом. Группы подрывников, руководимые им,  пустили под откос 14 вражеских эшелонов  на дорогах Ковель – Владимирово – Волынск, Ковель – Холм и других. Кроме того, он лично взорвал  5 эшелонов с живой силой  и военными грузами врага…».

Из книги «Лесные солдаты», Харьковское из-во «Прапор», 1966 (публикация «Иван Дербо в книге «Лесные солдаты»  в Котовской городской газете «Ленинский путь», № 39 от 1 апреля 1967 года).