Дмитриев Георгий Иванович: «Последние бои по ликвидации немецких войск я провел на территории Чехословакии»

редактор

Дмитриев Георгий Иванович: «В 1943 году  я участвовал в разгроме немецких войск на Курской дуге. В ту пору был заместителем командира дивизиона 12-й отдельной бригады, с которой прошел большой путь, освободив 11 областей. За успешное форсирование Днепра и освобождение Киева награжден орденом Отечественной войны, за освобождение Винницкой области – орденом Красной Звезды, за формирование Буга и прорыв в Карпаты – третьим орденом Отечественной войны.

Последние бои по ликвидации немецких войск я проводил на территории Чехословакии в должности заместителя командира полка по политчасти. За ратные подвиги был награжден третьим орденом Красной Звезды. За каждой из наград грохот артиллерийской канонады , атаки и контратаки, гибель друзей».

Из публикации «Кавалер шести орденов» в книге Е.А. Сантылова «Красный боевик», Котовск, 1975 год.