Дмитриев Георгий Иванович: «И грянул бой. Тамбовчане сражались насмерть»

редактор

Дмитриев Георгий Иванович: «Враг подступил к Москве. Умереть, но не позволить фашистам топтать священные места – так думал тогда каждый солдат, входящий в состав 329 стрелковой дивизии, которая была сформирована на Тамбовщине. И грянул бой. Тамбовчане сражались насмерть. Враг не выдержал, начать отступать. Мы все тогда поздравили Николая Андреевича Ярушкина, который был награжден орденом Красной Звезды. Его расчет сбил «Мессершмидт-110». Немцы были отброшены далеко от Москвы, и мы заняли оборону на территории Орловщины. Я был назначен на должность комиссара батальона. Вспоминаю один из жарких боев. Было это у станции Фаянцево.  Мы отразили атаку врага и перешли в наступление. Требовалось форсировать реку. Враг обрушил на наш батальон ураганный огонь. Ряды бойцов редели, но никто не помышлял отступать. «Вперед!» — неслось со всех сторон. И. Следуя этому призыву, бойцы метр за метром приближались к врагу. Убит командир, пуля сразила начальника штаба котовчанина Полынкова. Командование батальоном принял я. И вот первые пленные. Враг в панике бежал. Станция взята, а мы продолжали наступление. За этот бой получил благодарность и был награжден орденом Красной Звезды».

Из публикации «Кавалер шести орденов» в Котовской городской газете «Ленинский путь» №13 от 1 февраля 1968 года.