«Война вошла в нашу жизнь с самого ее начала. На пятый день сгорел от бомбежки наш дом в Смоленске. Мама Александра Николаевна Кирюшкина с тремя детьми на руках (мне в это время было чуть более года) эвакуировалась на прежнее место жительства – в Инжавинский район. Вскоре пришло известие о том, что наш отец погиб под Гродно в первые дни войны. Маму взяли на работу в Инжавинский детский дом воспитателем. Вскоре детдом решено было перевести из райцентра в село Семеновку. К тому времени мама уже руководила детдомом. Сюда стали поступать девчонки и мальчишки, потерявшие в первые дни войны кров, родителей. Большинство из них были с Белорусской земли. Все ее мысли были о детях: как их спасти, вырастить. Пыталась она хоть как-то сгладить огромное, непередаваемое горе, свалившееся на детей, отогреть их души, поддержать ласковым словом.
Чтобы спасти детей, она выпросила в местном колхозе корову. Корова многих спасла в ту холодную и голодную зиму. А с весны дружно взялись за создание своего подсобного хозяйства. Два гектара земли, выделенные колхозом, обрабатывали всем миром. Дети все трудились, как могли. Свои овощи выращивали, организовали артель – валяли валенки. Старались хоть чем-то помочь фронту. Девочки вязали варежки, мальчик сбивали посылочные ящики… Для воспитанников детского дома моя мама навсегда осталась их «главной мамой». Они не забывали ее до последних дней ее жизни, писали, навещали, звонили»
Из публикации «Стала матерью сиротам войны» в Котовской городской гаезте «Наш вестник» №25 от 25 марта 1995 года.
