«Для фронтовика письмо, что патроны для автомата». Письма Христинина Александра Ивановича с войны

редактор

 «В связи с подготовкой к празднованию юбилея Победы над фашизмом, в музее истории города, возможно, будет стенд «Никто не забыт, ничто не забыто». Если на нем будут помещать письма, то прошу принять от меня два сохранившихся письма от моего друга. Мое ответное письмо от 29 сентября 1943 года он не получил, так как выбыл из госпиталя на фронт. А 17 октября 1943 года он погиб, похоронен на разъезде Московско-Минской железной дороги. Это был рядовой Александр  Иванович Христинин. До ухода на войну работал чертежником в конструкторском отделе завода пластмасс. С уважением К. Иванов. 12 сентября 1984 г.»

Письмо Александра Ивановича Христинина с фронта:

«Добрый день, Константин Иванович! Костя, письмо твое получил, за что очень и очень благодарю. Для фронтовика письмо, что патроны для автомата. В прошлый раз мы читали твое послание перед атакой. Ух, и задали трепака фашистам. Ротный обещал к награде представить. Говорит, воевал ты, Христинин, как как настоящий рабочий человек. Это наш ротный любит похвалиться своей рабочей профессией. Кузнецом на заводе работал до войны. И он прав. На его груди Золотая Звезда Героя. Спрашиваешь, тяжело ли на фронте? Да кому теперь легко. И на заводе у нас ребятишки, наверно, всю программу тянут. Ну, ничего. Теперь мы неудержимо катимся на Запад. Придет время, когда и я, и миллионы советских солдат воткнут свой победный штык в логово фашизма.. С приветом Саша. 12 января 1943 г.»

Письмо Александра Ивановича Христинина из госпиталя:  

«Привет из госпиталя! Добрый день, многоуважаемый Иваныч! Костя! Первым делом сообщаю о том, что сейчас нахожусь в госпитале на ремонте. Один фриц, сволочь, сделал третью пометку на моем теле. Но от него, кажется, ничего не осталось. Вообще-то у меня так получалось: за каждую полученную рану двух фашистов отправил на тот свет… Вот мы еще выйдем из ремонта, еще поддадим фару фашистам. Так поддадим, что они навек захлебнутся своей черной свастикой. Вот ты писал, что наш завод награжден партией и правительством Красным Знаменем за героический труд. Здорово! С приветом Саша. 7 сентября 1943 г.».

Из публикации «Солдатские письма» в газете «Голос рабочего» Котовского завода пластмасс  №43 от 13 октября 1984 года.