Денисова Татьяна Тимофеевна: «Все работницы госпиталя были донорами… Тут же сдала 250 граммов крови. Солдат пошёл на поправку. А ведь думали – не жилец на белом свете. Выздоровел. Он ещё каким красавцем и сильным парнем оказался. И вот однажды в конторку, где мы складывали свои вещи перед заступлением на дежурство, заявляется солдат… Подходит ко мне и целует, обнимает. Вынимает из вещмешка алюминиевый котелок и душевно говорит: «Спасибо тебе, родная! Больше нечего подарить. Разобьём фрицев, тогда приеду и наполню этот котелок самыми лучшими шоколадными конфетами». Тут я и мои подруги догадались, что это и есть тот самый солдат, для спасения жизни которого я сдала 250 граммов крови. На котелке надпись: «Нянечке Татьяне от солдата Васи».
Из публикации «Солдатский котелок» в газете «Ленинский путь» № 28 от 5 марта 1985 года.
