Михалев Алексей Григорьевич: «Даже трудно придумать тяжелейшее наказание для фашистов, но расстрелять их – очень лёгкая кара»  

редактор

В военном дневнике капитана Алексея Григорьевича Михалева  зафиксированы события апреля 1944 года, когда пала фашистская крепость-бастион Кенигсберг.

9 апреля.  В результате упорных боев войск 3-го Белорусского фронта Кенигсберг был взят штурмом. Город пал. Начались разговоры о поездке в Кенигсберг.

10  апреля. Припоминается тот же разговор о поездке, он уже становится серьезнее и захватывает начальство. Начинается настоящая подготовка. Валя Кривошеин привез уже  «пропуск за границу». Начальник твердо  решил послать машину «Зис-5». Вопрос: кого послать? Ведь эта поездка не простая, а ответственная. Начальник решил послать пять человек. Ребята все хорошие, бывалые солдаты, смелые и решительные.

11 апреля. Взяли с собой три автомата на всякий случай. Ведь война насыщена множеством всяких неприятностей. Тем более в логове  фашистского зверя, в Германии. Пруссаки – закоренелые немцы, самые хищные звери. Тронулись в путь по маршруту.

12 апреля. Вот она, восточная Пруссия.  При въезде в Тельят, крупный город Пруссии, нас проверяют на КПП. Ведь мы едем за границу. Но там свои, русские солдаты, офицеры. Проезжаем р. Неман. Тельят – город большой, был когда-то красивый, но сейчас почти полностью разрушен в результате уличных боев. Выехали на Кенигсбергское шоссе. Движение по дороге большое. Не доезжая километров 20, видим, что Кенигсберг горит, высокие столбы черного дыма занавесили ясное небо.

По дороге ведут бесконечную вереницу пленных немцев на восток, их тысячи. Хочется, чтобы им  всем по два пуда  весом камни привесить на шею и догнать их до Сибири в таком состоянии. Даже трудно придумать тяжелейшее наказание для фашистов, но расстрелять их – очень легкая кара.   

Из музейного документа, хранящегося в фондах городского музея.