Чарыков Василий Иванович: « Своими глазами видели зверства фашистов»

редактор

Из воспоминаний Василия Ивановича Чарыкова (сделаны 31 октября 1993 года): «Нас переодели во всё новое, мы дополучили вооружение и стали грузиться в эшелон. Часть полка направили в Керчь, а наш батальон под Ростов. 24 октября 1941 года мы прибыли в Ростов на заходе солнца. Только подъехали к вокзалу, немецкая авиация стала бомбить железнодорожный вокзал. Мы быстренько выгрузились, и нас вывели за город.

Полтора месяца мы были во втором эшелоне, дважды обошли город Батайск, Большой Лог, Аксай и в ночь с 19 на 20 ноября прошли через город Ростов. Только переправились на левый берег и тут же взорвали переправочный мост и железную дорогу.

Получили приказ 28 ноября двигаться в предместье Ростова. При отступлении немцы жгли колхозные постройки, корма, словом, всё разрушали на своем пути.   На восходе солнца мы подошли к Ростову, и начались бои. На улице Энгельса немцы расстреляли мать и троих дочерей-невест, много убитых было на улицах. В этот день, 29 ноября, наши войска взяли в плен 5,5 тысячи немецких солдат и офицеров. Хорошо помогали нам дети и подростки по выявлению врагов. Прибегают и говорят: «Дяденьки, у нас в подвале (или на чердаке) прячутся немцы». Если немцы не сдавались, выкуривали их гранатами. Часам к десяти утра мы вышли в центр города и получили приказ вернуться в исходный пункт и двигаться через села Щепкино, Салы, Султан Салы, Большие Салы, Старая и Новая Ивановка. В последнем мы и остановились. По пути были жертвы со стороны как немцев, так и наших войск.

11 декабря 1941 года мы получили приказ взять село Сывортки, что правее ст. Каменоломни за рекой Миус. В бой нас повели два лейтенанта, зам. комбата и начальник штаба. Село стояло на горе, а нас вывели на равнину. Немцы пустили несколько осветительных ракет, взяли нас в перекрестный кинжальный пулеметно-минометный огонь… Я в то время командовал пулеметным расчетом вместо раненого командира. Вели огонь из минометов, пулеметов и стрелкового оружия. И вела огонь дальнобойная артиллерия. Когда нас осталась горстка, человек 20 раненых, мы, кто как смог, стали отходить. Я в это время был ранен двумя осколками, обморозил пальцы обеих ног. В Кисловодске, в санатории имени Сталина, пролежал я 5 месяцев и 8 дней.

Потом нас, 7 человек, послали учиться на офицеров в г. Краснодар. 1 июля 1943 года закончили годичное училище, получили звание младшего лейтенанта и на фронт. Это была Днепропетровская область. Штаб стоял в селе Францовка, а наступали на Боголюбимовку. Меня ранило 14 ноября при первой атаке двумя пулями и одновременно контузило миной. По излечении дали 30 дней отпуска. Потом прошел комиссию. Направили в облвоенкомат Тамбова.

Бригада сформировалась, нас перебросили под Ковель, ближе к передовой линии. Остановились возле одной деревни на трое суток и здесь увидели своими глазами зверства фашистов. Из всей деревни в живых остался один дедушка 83 лет.

18 июля 1944 года началось наступление. К 30 июля мы вышли к реке Висле. 1 августа в 6.00 дали артподготовку, форсировали Вислу и заняли плацдарм 20 на 25 км. Шли ожесточенные кровопролитные бои. В течение всего августа земля горела на плацдарме, он весь был усеян трупами немецких и наших солдат. В октябре я сильно заболел, прошел военно-врачебную армейскую комиссию, и меня откомандировали в резерв 2-го учебного артдивизиона.

За те месяцы, что я воевал в 32-й Краснознаменной минометной бригаде, мне было присвоено звание лейтенанта, я был награжден орденом Красной Звезды и письменной благодарностью командира полка.    

(Котовский городской муниципальный архив, Ф. № 111, Оп. № 1, Д.9, Л.3-7).

Из публикации «Живи и помни» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 5  от 3 февраля 2016 года.