Чарыков Василий Иванович: «30 июля. 1944 года. Мы с малыми боями дошли до Вислы. А 1 августа после артподготовки пехота вместе с танками формировала эту реку. Был занят плацдарм 20х25 км. Немецкая авиация, будто стая хищников, кружила над этим местом, не давала навести переправу, земля и небо горели в огне. Нашей бригаде удалось переправиться лишь пятого числа, когда в ночь накануне расстелился вокруг густой туман. Захваченный Мангушевский плацдарм представлял собой кромешный ад. Дважды Гитлер отдавал приказ своим подчиненным сбросить русские войска в Вислу. И фашисты старались во что бы то ни стало выполнить его. Ежедневно отбивалось по 18-20 атак, которые немцы проводили с педантичным упорством. 11 августа, как сейчас помню, с правого фланга пошли на нас устрашающе 80 танков противника. Но тридцать из них тут же подбила пехота, а остальных уничтожали «Илы» реактивными снарядами. В воздухе ревели самолеты, артиллерия непрерывно вела огонь, стрекотали танковые пулеметы. Грохот стоял неимоверный. Плацдарм был весь усеян телами погибших людей, коней. Была жара, и вокруг стоял тлетворный, смрадный запах. На передний край нельзя было пройти без противогаза. Но любое испытание под силу советским бойцам, вынесли и это. Находились наши солдаты на этом плацдарме шесть месяцев, и каждый день дивизии пополнялись свежими силами.. Колонна за колонной приходили сюда обычно с обеда солдаты, а к утру уже многих не оказывалось в живых. Я командовал взводом 120-миллиметровых минометов. Каждый приказ выполнялся мною и и моими боевыми товарищами четко и своевременно. Этот плацдарм потом и во сне мне снился. Здесь за форсирование Вислы я был награжден орденом Красной Звезды. мне присвоили звание лейтенанта. И сегодня я говорю: «Не дай Бог увидеть войну тем, кто ее не видел».
Из публикации «И тот кромешный ад» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 36 от 3 мая 1995 года.
