Чарыков Василий Иванович: «Не дай Бог увидеть войну тем,  кто ее не видел»

редактор

Чарыков Василий Иванович: «30 июля. 1944 года. Мы с малыми боями дошли до Вислы. А 1 августа после артподготовки пехота вместе с танками формировала  эту реку. Был занят плацдарм  20х25 км.  Немецкая авиация, будто стая хищников,  кружила над этим местом, не давала  навести переправу, земля и небо горели в огне. Нашей бригаде удалось переправиться лишь пятого числа, когда в ночь  накануне расстелился вокруг густой туман. Захваченный Мангушевский плацдарм  представлял собой кромешный ад. Дважды Гитлер отдавал приказ  своим подчиненным сбросить русские войска в Вислу. И фашисты старались во что бы то ни стало выполнить его. Ежедневно отбивалось  по 18-20 атак, которые немцы проводили с педантичным упорством. 11 августа, как сейчас помню,  с правого фланга пошли на нас  устрашающе 80 танков противника.  Но тридцать из них тут же подбила пехота, а остальных уничтожали «Илы» реактивными  снарядами. В воздухе ревели самолеты, артиллерия непрерывно вела огонь, стрекотали танковые пулеметы. Грохот стоял неимоверный.  Плацдарм был весь усеян телами погибших людей, коней.  Была жара, и вокруг стоял тлетворный, смрадный запах. На передний край нельзя было пройти без противогаза. Но любое испытание под силу  советским бойцам, вынесли и это. Находились наши солдаты на этом плацдарме шесть месяцев, и каждый день дивизии пополнялись свежими  силами.. Колонна за колонной приходили сюда обычно с обеда солдаты, а к утру уже многих не оказывалось в живых. Я командовал взводом 120-миллиметровых минометов. Каждый приказ выполнялся мною и  и моими боевыми товарищами четко  и своевременно. Этот плацдарм потом и во сне мне снился. Здесь за форсирование Вислы  я был награжден орденом Красной Звезды. мне присвоили звание лейтенанта. И сегодня я говорю: «Не дай Бог увидеть войну тем,  кто ее не видел».

Из публикации «И тот кромешный ад» в Котовской городской газете «Наш вестник»  № 36 от 3  мая 1995 года.