Быстрицкая (Чумичева) Любовь Нафанаиловна: «Наступил апрель 1942. Комсомол объявил призыв в армию девушек-добровольцев. 23 комсомолки нашего города, в том числе и я, были зачислены в 733-й зенитный полк, который охранял Котовск, Тамбов, Мичуринск. Я вначале была разведчиком, а затем командиром отделения разведки зенитного полка. Стоит разведчик или на крыше дома, или на специальном сооружении и внимательно, зорко через бинокль просматривает небо. Мы научились быстро находить в небе вражеские самолёты. Вот где-то далеко показалась точка. Стоп. Надо за секунды определить, чей это самолёт – наш или фашистский. Определить это можно по силуэту или по звуку. Причём силуэт самолёта надо видеть не тогда, когда самолёт над тобой, а тогда, когда он ещё далеко-далеко, видимый только в бинокль. По звуку самолёты тоже разные. Но все советские самолёты имеют отличительную особенность: звук их плавный, немного напевный. Все фашистские самолёты имели звук тяжёлый, угнетающий. И вот самолёт обнаружен, опознан. Координаты его (высота, дальность, угол) определены разведчиком примерно и переданы на батареи. Теперь дело за орудийными расчетами. Надо навести орудия более точно, в лучшем случае – сбить самолёт, а в крайнем случае – не дать ему сбросить бомбы на объект или жилые дома. ПО мере того, как фронт отодвигался на запад, наш зенитный полк получал различные задания. С 1942 года полк прошёл путь в войсках Центрального и 1-го Белорусского фронтов Тамбов — Котовск – Брянск – Польша – Германия – Берлин. За участие в штурме Берлина я награждена медалями «За боевые заслуги» и «За взятие Берлина».
Из музейного документа «Воспоминания выпускников школы №1».
