«Будьте вы прокляты, фашисты», — не я одна кричала тогда. Воспоминания труженицы тыла Матрёны Васильевны Веретенниковой

редактор

«Нет семьи, в которую война не принесла страданий и горя, где бы не оказалось страшнейших потерь. У меня погибли на фронте два брата и муж сестры. У мужа тоже остались на полях сражений два брата. У других тоже свой счёт к войне.

В те, ставшие историей годы, я трудилась на заводе пластмасс. Когда началась война и мужчины завода ушли на фронт, мы, оставшиеся, дали клятву трудиться добросовестно и высокопроизводительно. Работали по 12-16 часов. Коллектив предприятия состоял где-то из 20% мужчин, 12% — подростков, и остальные – мы, женщины.

Основная тяжесть легла на хрупкие женские плечи, но не согнулись они, удержали, казалось бы, непосильную ношу. Нормальную работу завода нарушали систематические налёты вражеской авиации, но никто без команды с рабочего места не уходил. Только когда раздавался сигнал воздушной тревоги, спешили мы в укрытие. Зенитчики, охранявшие предприятие, всеми силами старались не допустить врага.

Но однажды (это было в июле 1942 года) вражеские самолёты всё же пробрались и сбросили бомбы на цех (ночной пожар на пороховом заводеприм. редакции). Разрушения, гибель людей, слёзы родных – до сих пор не умирает в памяти та боль. «Будьте вы прокляты, фашисты», — не я одна кричала тогда».

Из фондов городского музея.