«Одним из защитников родной страны в годы войны был мой прапрадедушка Фёдор Васильевич Романов. Из села Павловка Сампурского района он добровольцем ушёл на фронт. Воевали также его сын Александр, кадровый офицер, дочь Елена. Фёдор Васильевич был опытным солдатом. За его плечами были первая мировая, гражданская и финская войны. Возможно, боевой опыт и помог ему дойти до Берлина.В 1945 году прапрадедушка вернулся домой. Последнее тяжёлое ранение не могло не сказаться на здоровье. Правая нога хоть немного двигалась, а вот с левой были проблемы. Но Фёдор Васильевич не стал оформлять пенсию по инвалидности. Он очень любил лошадей, и в колхозе нашлась для него работа — до конца дней своих наш герой трудился конюхом. Это был необыкновенно добрый человек. Любил жизнь, семью, обожал внуков, знал много сказок и был прекрасным рассказчиком. Но, к сожалению, после войны он прожил совсем мало. Его сын Александр Фёдорович долгое время жил и служил в Германии. Дочь Елена Фёдоровна, воюя, дошла до Венгрии. Она прожила 90 лет, но о войне не любила вспоминать.
Победу приближали и труженики тыла — в неимоверно тяжелейших условиях. Жена Фёдора Васильевича, Александра Михеевна, пекла хлеб, который отправляли на фронт. Их дочь Клавдия Фёдоровна (моя прабабушка) после месячного обучения в ФЗО совсем девочкой начала работать на пороховом заводе. В 1945 году она, юная 15-летняя девчонка, была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
.Из публикации «Мой прадедушка – герой» в Котовской городской газете «Наш вестник « № 18 от 6 мая 2020 года.
