
«О жизни моего прадедушки рассказал мне мой папа. Прадеда звали Василий Петрович Басыгин. В 1934 году он закончил 7 классов, затем в ФЗО поселка Красный Боевик получил специальность слесаря. Пришел работать на пороховой завод. В октябре 1940 года Василия Петровича призывают на службу в Красную Армию — в отдельную противотанковую артиллерийскую дивизию. Он становится командиром 57-миллиметрового орудия.
Когда началась Великая Отечественная война, прадед участвовал в ожесточённых боях под Вязьмой на Западном фронте в ту пору, когда немецкие войска рвались к Москве. Потом в составе 1-го Украинского фронта освобождал Западную Украину, Прагу. Его награды: орден Славы III степени, медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».
Демобилизовался Василий Басыгин в звании старшины в мае 1946 года. И пусть я видела своего прадедушку только на фотографии, я горжусь им. И благодарна ему за победу».
Из публикации «Моя благодарность прадеду прадеду» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 33 от 12 августа 2015 года.
