«Благодарна прадеду за победу». Котовчанка Алина Леонтьева о Василии Петровиче Басыгине

редактор
Василий Петрович Басыгин с однополчанами. Фото из семейного архива

«О жизни моего прадедушки рассказал мне мой папа. Прадеда звали Василий Петрович Басыгин. В 1934 году он закончил 7 классов, затем в ФЗО поселка Красный Боевик  получил специальность слесаря. Пришел работать  на пороховой завод.  В октябре  1940 года Василия Петровича призывают на службу в Красную Армию — в  отдельную противотанковую артиллерийскую дивизию. Он становится командиром 57-миллиметрового орудия.
Когда началась Великая Отечественная  война, прадед  участвовал  в ожесточённых боях под Вязьмой  на Западном фронте в ту пору, когда немецкие войска рвались к Москве.  Потом в составе 1-го Украинского фронта освобождал Западную Украину, Прагу. Его награды:  орден Славы III степени,  медали «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией».
Демобилизовался Василий Басыгин в звании старшины в мае 1946 года. И пусть  я видела своего прадедушку только на фотографии, я горжусь им.  И благодарна ему за победу».

Из публикации «Моя благодарность прадеду прадеду» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 33 от 12 августа 2015 года.