
Член Союза писателей России, член Союза журналистов России Сергей Лёвин, который живет сейчас в Анапе, пишет стихи и прозу. Одно из его стихотворений посвящено деду — Лёвину Аркадию Петровичу.
Мой дед не мог дождаться часа,
Когда родился я на свет.
Свеча в его груди погасла,
А деду было сорок лет…
Он ранен был не раз на фронте,
С осколком дед пришёл домой –
Страдал он при плохой погоде,
Но не рассказывал про боль.
Он никогда не нянчил внуков,
Речей хвалебных не любил.
Не вспоминая о заслугах,
Трудился, не жалея сил.
И умер тихо. Очень тихо.
Ушёл в погожий теплый день.
Он был обычным – не великим,
Одним из тех простых людей,
Кто встал в жестоком сорок первом
На бой с чудовищным врагом,
Кто защитил родную землю,
Свою страну и отчий дом.
Я никогда не видел деда,
Но я уверен: он со мной
Идёт на марше в День Победы –
Здоровый, радостный, живой!
Мой дед! Растёт уже твой правнук,
И знаю я: настанет срок –
Он в майский самый светлый праздник
С твоим портретом гордо встанет
В бессмертный и безбрежный полк…
