Баранов Евгений Иванович: «Всю блокаду – от первого и до последнего дня – находился в Ленинграде, работал на военном заводе. Был совсем молодым, выпускником ремесленного училища. Рядом с ним работали даже дети 12 – 13 лет. Задания были такими, что сутками не выходили из цехов. Вспоминаю, что 8 сентября 1941 года было восемь налетов фашистской авиации, в результате которых загорелись Бадаевские склады с продовольствием. Там находился трехгодичный запас продуктов. Наверное, фашисты радовались, думая, что голодный город они возьмут без труда. Но просчитались. Силу духа русского народа невозможно постичь. Люди умирали от голода семьями, но город жил и сопротивлялся. В Ленинграде работали не только заводы, но и школы, театры».
Из публикации «В гостях у школьников — ветераны-блокадники»» в Котовской городской газете «Наш вестник» № 17 — 18 от 23 – 28 февраля 1999 года.
