Архипов Николай Иванович: «Летняя теплая ночь над Днестром. Тишина. Сидим в укрытии, заканчивая нехитрый солдатский ужин. И вдруг раздался слабый шум мотора. Мы же знали, что это румынский ночной бомбардировщик. А он был ядовит тем, что, летая на малой высоте, выбрасывал, как мы тогда говорили, мелкие бомбы — «пампушки». Прижались к земле у лафета. Но одна из «пампушек» угодила к нам в укрытие… Через полтора месяца я вернулся на передовую, а мой товарищ Николай навсегда остался в той земле. А еще запомнилась мне битва в Сталинграде. В разгар ожесточенных уличных боев установилась короткая передышка. В этот момент и заглянул к нам комиссар дивизии подполковник Страхов. Присел он вместе с нами на обломки кирпичей и стал расспрашивать о доме, семье. «Разрешите, товарищ подполковник», — обратился я к нему в конце нашей беседы и протянул ему семь сложенных вместе заявлений, написанных накануне боя. В них содержалась одна просьба – принять нас в члены ВКП(б). Комиссар просмотрел заявления, крепко пожал каждому из нас руку, бережно положил заявления в планшет. И мне показалось тогда, будто в глазах комиссара блеснули слезы».
Из публикации «Разрешите обратиться» в Котовской городской газете «Ленинский путь» № 44 от 11 апреля 1985 года.
